Апелляционная инстанция обязала пристава вернуть незаконно списанные деньги - каковы будут его дальнейшие действия?

• г. Москва

В феврале 2018 было возбуждено ИП. В августе и сентябре 2018 были сняты со счета деньги, на которые не может быть обращено взыскание. Несмотря на предъявление приставу документов о назначении средств, они не были возвращены. Но были направлены взыскателю и ИП 29.09.2018 было прекращено в связи с полным погашением долга. Должник обратился в суд. Первая инстанция нарушений за приставом не нашла и в иске отказала. Апелляционная инстанция признала действия пристава неправомерными и обязала вернуть незаконно списанные деньги. Каковы теперь будут действия приставов? Они откроют заново уже закрытое ИП? Или изымут судебный приказ из закрытого и откроют новое? Или взыскателю нужно брать новый приказ, чтобы открыли новое ИП?

Ответы на вопрос (6):

Это новое решение суда и новое ИП.

То есть взыскателю для приставов будет нужен новый судебный приказ (или решение)? Потому что старый остался в закрытом ИП и изъятию оттуда не подлежит?

Да, нужен новый исполнительный лист.

Так новое же судебное решение есть Вы же пишите что должник обращался в суд и апелляционная инстанция признала правоту должника Нужно в суде брать исполнительный лист и отдавать его приставам.

Апелляция признала, что приставы неправомерно списали деньги с должника, т.к. на них не могло быть обращено взыскание. Но судебный приказ, полученный заочно взыскателем, эта апелляция не отменяла. Я - должник. Причем долг по судебному приказу тоже не признаю. Однако, в силу определенных обстоятельств, не смогла оспорить его вовремя. Мне нужно понимать - должен ли будет взыскатель оформлять новый приказ или исполнительный лист? Потому что приставы, наверняка, попытаются снять деньги, которые вернут по апелляции обратно с взыскателя? И "долг" родится вновь (с точки зрения взыскателя)?

Никакого обратного взыскания не будет...

А у Вас есть основания для истребования у другого ответчика - ФССП.

И в таком случае действуют другие нормы, отличающиеся от прежнего судопроизводства и исп. производства.