Работа сотрудников детского сада во время карантина - вопросы трудовых обязательств и оплаты

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, при карантине когда детский сад не работает, должны ли сотрудники детского сада ходить на работу и если да то сколько времени нужно отработать каждому если всем сказали что оплата будет 2\3 зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

Период простоя является РАБОЧИМ ВРЕМЕНЕМ (ст.91 ТК РФ), поэтому на работу в карантин Вы выходить обязаны, если в приказе работодателя о простое не содержится иного. Рабочее время не сокращается.

Статья 157 Трудового кодекса. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.