Могут ли присудить статью мошенничество, если не платить долги МФО?

• г. Краснодар

Могут ли присудить статью мошенничество, если не платить долги мфо?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Зависит от того, сколько займов, с каким интервалом были взяты должником, производил ли должник платежи по договорам займа, по каким причинам возникла задолженность.

Здравствуйте. Практически нет. Это чисто гражданско-правовые отношения. И такие споры решаются в гражданском суде, путём подачи искового заявления МФО к должнику. НО, если Ваша кредиторская задолженность составит в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, то могут возбудить уголовное дело по ст.177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".

Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Желаю удачи. В.

За месяц взято 6 займов на 90 тысяч, ничего не выплачивалось.

Здравствуйте! Да, кредитор - МФО может подать заявление в полицию о преступлении предусмотренного статьей 159 УК РФ - мошенничество. Проверка проводиться в порядке ст.144 УПК РФ.