Могу ли я отсидеться какое то время для развала дела или истечения срока давности.

• г. Москва

Недавно меня пригласили в офис где я устанавливал не лицензионное программное обеспечение (Windows 7),Autodeks Maya,3 В max, Autocad . Но когда закончил с установкой, то в офис зашли еще 3 парня, которые оказались сотрудниками УБЭП с 2 понятыми. Показали служебные удостоверения, составили протокол на месте. Никаких документов я не подписывал. Когда меня отпустили я временно перешёл на другую квартиру про которую они не знают подписки о не выезде я ни давал.

Вопрос: что мне будет за это? В каком размере будет штраф за установку не лицензионного обеспечения?

Вопрос:

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае скорее всего будет возбуждено уголовное дело. Возможно по ст. 146 УК РФ и по ст. 273 УК РФ. Но окончательный результат будет известен только после проведения экспертизы, которая покажет имеются ли признаки преступления, предусмотренные ст. 273 УК РФ, те есть имелись на Ваших носителях вредоносные программы. Так же экспертиза покажет стоимость указанных Вами программ, после чего будет решен вопрос о размере ущерба, если он не будет крупным и особо крупным, то уголовное дело, если оно возбуждено было, прекратят производством. Какие наказания по указанным мной статьям могут быть применены смотрите ниже. Если Вы намерены скрываться, то дело будет приостановлено, а Вас возможно объявят в розыск. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление от следствия или суда. И возобновляются после задержания этого лица или после его явки с повинной. Так что скрываться будет накладно скорее всего. А если Вы намерены скрываться до "развала дела", то возникает вопрос: Вы считаете, что дело может само собой развалиться?

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере - один миллион рублей.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно причинившие крупный ущерб или совершенные из корыстной заинтересованности, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.