Что делать, если коллекторское бюро требует вернуть долг, взятый в ОТП банке в 2011 году и предлагает угрозы?

• г. Благовещенск

Если я брола кредит в ОТП банке 2011 году и сейчас первое колекторское бюро просит вернуть долг и угрожают то что нужно будет делать?

Ответы на вопрос (2):

Вероятнее всего ваш долг продали по договору цессии коллекторам. Дальнейшие действия зависят от множества обстоятельств, которые в тексте вопроса не раскрыты. В целом стратегия дальнейших действий зависит от того, будете ли вы долг гасить, или пытаться уклониться от оплаты.

Направьте коллектору заявление о прекращении с вами общения, запрет на обработку ваших персональных данных, высылке вам заверенной нотариально копией договора цессии.

Статья 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ вам в помощь.

Подайте жалобу на коллектора в УФССП по региону, т.к. приставы проводят разборки с коллекторами и МФО.

Платить вам ничего не нужно, т.к. срок исковой давности в 3 года себе обнулите и с вас взыщут по полной программе. Почаще проверяйте сайт мирового судьи, звоните им, приходите и узнавайте о наличии в отношении вас вынесенного судебного приказа, глава 11 ГПК РФ. Отмените, ст.129 ГПК РФ, тогда точно коллекторы в суд не пойдут, побояться понести затраты лишние, т.к. вы в суде точно заявите о пропуске срока исковой давности.