Как решить спор между родителями, кто будет забирать ребенка - бывший муж или бабушка?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли бывший супруг принудить, чтобы ребенка отдавала именно бывшая жена? У них очень плохие отношения, но он добивается именно встречи с ней. Мы хотим чтобы отдавала бабушка, а он настаивает чтобы это была она.

Ответы на вопрос (13):

Нет. не может. Потому что кто и каким образом может отдавать законом четко не определено. Он просто может иметь право встреч и иной порядок общения (ст. 66 СК РФ)

Кто указан в решении суда, тот и является участником. Ст. 13 ГПК РФ.

Нет, не имеют. Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ должно быть обеспечено общение обоих родителей с ребенком. Кто кому передавать должен не прописано в законе.

Суд устанавливает график общения с ребенком на основании ст. 65 Семейного кодекса РФ. Передавать ребенка может и бабушка.

Отец ребенка не вправе диктовать условия передачи ребенка. Все зависит от обстоятельств. Поэтому согласно ст.66 СК РФ можете разъяснить ему его же права.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 66 СК РФ "1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию." Иными словами, отец ребенка имеет право обратиться в соответствующим иском в суд. Суд устанавливает именно порядок - дни, продолжительность, место общения с ребенком. В части вопроса - кто именно должен передавать ребенка отцу по такому графику - суд разъяснений и указаний не даст. По умолчанию предполагается, что передает мать. Если ребенка будет передавать бабушка, то это никак не повлияет на права отца видеться с ребенком. Запрет на передачу ребенка отцу для общения бабушкой, суд так же устанавливать не будет. Рассмотрение такой категории дел происходит с привлечением органов опеки и попечительства, которые дают свое заключение.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по общим правилам, вы родители ребёнка, а не бабушка, а кто его будет отдавать не так важно, но видимо бывший желает убедиться что ребёнок не с бабушкой живёт, а с матерью. Договаривайтесь. Статья 67 СК РФ. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников (действующая редакция)

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Алексей. В соответствии со ст. 64 СК РФ, 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Из указанной нормы следует, что только мать может передавать ребёнка отцу (при раздельном проживании родителей).

Однако с. 185 ГК РФ Законный представитель ребёнка может передать свои функции доверенному лицу, в вашей ситуации это будет бабушка,

Следовательно обязать ИМЕННО мать присутствовать при передаче ребёнка нельзя.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В вашем случае не может бывший супруг принудить бывшую супругу на передачу ребенка именно ей т к решение суда исполняется.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, право на общение с ребенком родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплено статьей 66 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Во-вторых, если нет решения суда по поводу порядка общения отца с ребенком, где может быть указано, что ребенка передает для общения отцу его мать, то требования отца в данном случае неправомерные.

Всего Вам доброго.

Добрый день! Принудить никто не имеет права. Все делается только с согласия.

С уважением.

Это лучший ответ

Нужно разъяснить бывшему супругу о том, что суд рассматривает иск о порядке общения с ребенком, а не с бывшей женой, в соответствии со статьей 66 СК РФ. И обратить внимание суда, на то, что бывший супруг злоупотребляет своими гражданскими правами, требуя привода именно бывшей супругой ребенка для встреч. То есть, имеются все основания полагать, что поданный им иск имеет конечную цель не в порядке общения с ребенком, а в возможности общения с бывшей женой. Что недопустимо в соответствии со статьей 10 ГК РФ и суд вправе отказать бывшему супругу в судебной защите.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да может настаивать если есть решение суда об определении графика общения с ребенком либо добровольное соглашение. Ст 66 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.