Как взыскать с мужа часть солидарного долга по коммунальным услугам и объяснение действий судебных приставов

• г. Ростов-на-Дону

Списали с моего счета солидарный долг по коммунальным услугам в размере 350 тысяч рублей. Как взыскать с мужа часть долга? И почему судебные приставы с меня списали весь долг?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Взыскать часть долга с Вашего мужа Вы можете только в судебном порядке. Взыскание в солидарном порядке предполагает списание денег с любого счета, на котором есть деньги. Очевидно, Ваш счет попался первым. Удачи Вам и всего самого доброго.

Получайте постановление пристава об окончании ИП, справку из банка об аресте счетов, там будет указано сколько и куда перечислены деньги. Если приставу, то получаете от пристава 1. Копию платёжного поручения о поступлении денег на их счёт. 2. Постановление пристава о распределении денег. 3. Копию платёжного поручения о перечислении денег взыскателю.

В суд подаёте исковое заявление на бывшего мужа о взыскании с него 1/2 суммы долга выплаченного вами.

Вам необходимо будет определить порядок оплаты ЖКУ, чтобы каждый собственник платил только за свою долю. Если в УК (ТСЖ, ТСН) вам откажут в принятии соглашения или заявления, то через суд это сделаете. Только не подавайте заявление о разделении лицевого счёта, т.к. его уже с 2006 года не делят, и суд вам откажет в иске.