Обратиться в органы опеки?), чтобы местом жительства ребенка после развода было определено место моего проживания?

• г. Санкт-Петербург

Я женат с 2003. От брака есть несовершеннолетний ребёнок 2008 г.р. Брачные отношения фактически прекращены с 2010 года - жена “гуляет”, злоупотребляет алкоголем, воспитанием ребёнка не занимается, ничего по хозяйству не делает. На любые упрёки реагирует агрессивно, грозит забрать ребёнка и уехать в неизвестном мне направлении.

При расторжении брака суд будет определять место жительства ребёнка. Учитывая что супруга, вероятно, не пожелает договориться по-мирному, какие действия мне следует предпринять в плане сбора фактических материалов для суда (свидетели? Видеосъёмка? обратиться в органы опеки?), чтобы местом жительства ребенка после развода было определено место моего проживания?

Ответы на вопрос (2):

Будет учитываться все в совокупности. Прежде всего необходимое заключение могут дать органы опеки, совершенно верно. Конечно необходимо учесть то что суды встают на сторону матери при определении места проживания несовершеннолетнего, поэтому чем больше предварительно вы соберете информации, тем лучше. С "опекой" нужно провести отдельную работу, для исследования условий проживания представители к примеру могут прийти по адресу и зафиксировать, к примеру в каком состоянии находиться мама.

При расторжении брака суд не определяет место жителства ребенка. вернее определяет в отсутствии спора по умолчению с матерью. Если спор присутствует, то он подсуден федеральному суду.В качестве трреьих лиц привлекаются органы опеки и все вместе будут решать в суде какое место определить.Доказательства собираются в зависимости от каждого случая, сторого индивидуально