Сколько квартиры будут платить наследники в качестве налога, если право собственности не превышает три года?

• г. Москва

Два наследника по завещанию продали квартиру. Какую сумму они должны выплатить в качестае налога, т.к право собственности нет трех лет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно подпункта 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ налог в размере 13 % платится от суммы продажи, превышающей 1 000 000 рублей. То есть, если цена продажи превышает указанную сумму, то налог платится именно с превышающей суммы.

Добрый день! Пропорционально своих долей... формула есть в интернете! Или позвонить на горячую линию налоговой там детально проконсультирую! Вопрос налога всегда щепетильный вопрос и очень много на этот счет мнений! Лучше обратиться к первоисточнику!

Позволил бы себе несколько уточнить ответ коллеги.

"Первоисточником" в данном случае является не мнение сотрудников налоговой инспекции, а положения Налогового Кодекса РФ и практика его применения.

Источником "разнообразия" мнений относительно сумм налогов, подлежащих выплате в том или ином конкретном случае, является как раз незнание этих вещей, демонстрируемое иногда и сотрудниками налоговых инспекций.

А как с таким положением? Имущественный вычет на каждого собственника положен при уплате налога?

Да согласно проданной доли!

В силу прямого указания закона (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ) при продаже квартиры, находящейся в общей долевой собственности, имущественный вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ в общем максимальном размере 1 млн. руб. распределяется между долевыми собственниками пропорционально их долям.

Замечу, что теоретически каждый из долевых собственников может получить указанный выше вычет в полной сумме 1 млн. руб., если продажа унаследованной квартиры не будет осуществляться одним договором, а собственники последовательно подадут покупателю (покупателям) каждый свою долю.

Подробнее о налогообложении сделок купли-продажи недвижимости можно прочитать здесь: Подробнее ➤