Т.е. интересует конкретная сумма налога.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Какую сумму налога я должна заплатить, исходя из суммы, полученной от продажи квартиры, принадлежащей мне на праве собственности (перешла в порядке наследования в 2004 г., в конце 2005 г. продали). Т.е. интересует конкретная сумма налога. Квартиру продали за 999 тыс. рублей.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если Вы -резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ -прожили в РФ в год продажи квартиры не менее 183 дней), то имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи квартиры сумму, поскольку она не превышает 1000000руб. и при предоставлении вычета подоходный налог платить не придётся, но возможность получить вычет это право, а не обязанность. Нужно подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию по подоходному налогу за соответствующий год и заявление на вычет, а также копию договора купли-продажи квартиры. Если Вы этого не сделаете, то со всей суммы полученной от продажи суммы заплатите 13% подоходного налога(ст.224 НК РФ). Если Вы-нерезидент по уплате налогов, то права на имущественный вычет Вы не имеете и со всей полученной от продажи суммы должны заплатить 30% подоходного налога.