Не оговаривая с руководством, работник поступил в институт на заочное отделение - обязано ли руководство предоставлять отпуска на время сессий?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в частной компании, поступила в институт на заочное отделение на коммерческой основе не оговаривая с руководством. Должно ли руководство предоставлять мне отпуска на время сессий?

Ответы на вопрос (1):

Несмотря на то, что это частная компания, отношения с работниками регламентируются нормами ТК РФ. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Для более полного ознакомления посмотрите ст.173 ТК РФ