Вопрос о претендовании на смешанную пенсию при выслуге 19,7 лет и работе в коммерческих организациях.

• г. Москва

Выслуга 19,7 лет. Уволен по сокращению штатов в 2008 году. В дальнейшем работал в коммерческих организациях. Могу ли претендовать на смешанную пенсию по достижению 45 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если вам на день увольнения (2008 год) исполнилось бы 45 лет, то вы смогли бы выйти на пенсию по выслуге лет.

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации (пункт "б" части 1 статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей").