Ограничения по предельной сумме долга по потребительским кредитам вступают в силу с 28 января 2019 года в России - что это значит для заемщиков?

• г. Рязань

С 28 января 2019 года вступают в силу поправки в федеральные законы «О потребительском кредите (займе)» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», согласно которым в России ограничили предельную сумму долга по потребительским кредитам.

Согласно документу, ставка по потребительским кредитам на срок до одного года не может составлять более 1,5% , а с июля 2019 года – не более 1%.хотелось бы узнать для тех. кто взял до 2019 года-это не распространяется?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу действие этих поправок будет распространяться на договора, заключённые после их вступления в силу, если отдельно в "поправках" не будет оговорено иное.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.