Должен ли ответчик оплатить 50% госпошлины истцу, если истец отозвал иск?

• г. Барановичи

Должен ли ответчик оплатить 50% госпошлины истцу, если истец отозвал иск?

Ответы на вопрос (2):

Ст 101 ГПК РФ 1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Любовь, Вам дана консультация по законодательству РФ. В РБ все немного по-другому. Вы не написали каким образом Вы отозвали иск? Заключили мировое соглашение, отказ от иска? В этих случаях Вам СУД, а не вторая сторона, выносит определение о возврате госпошлины через налоговую инспекцию.

Поблагодарить за консультацию можно в ОТЗЫВАХ.