Права мать-одиночки и возраст ребенка - длительность их использования

• г. Ижевск

Могут ли сократить мать-одиночку, до какого возраста ребёнка мать-одиночка может пользоваться правами, если ребёнок после окончания школы продолжает учиться, находясь на иждивении матери.

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Законодатель считает, что уже достаточно защитил.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(ст. 261, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2011))

Предоставление льгот должно производится с учетом разумного баланса интересов, в том числе и предпринимателей.