Как решить проблему задолженности по кредиту после четырехлетнего периода неуплаты?

• г. Казань

Четыре года не платила по кредиту, оставалось буквально сорок тысяч, так сложились финансовые обстоятельства. Сейчас НСВ угрожающе требуют оплаты долга. Все чеки сохранились. Как быть в такой ситуации. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, всё зависит от того, что за кредит у Вас, если кредит с периодическими платежами и графиком платежей, то срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно, если кредитная карта без графика, то моментом отсчета течения срока исковой давности будет дата последнего внесенного Вами платежа, от этого и надо отталкиваться. Отправляйте НСВ в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ и в удовлетворении иска должны отказать.

Порядок погашения задолженности прописывается в договоре. Если заемщик не платит два-три периода подряд (надо смотреть, как прописано в договоре), то у заемщика возникает право на досрочное истребование всего кредита. С этого момента начинает течь срок исковой давности.

Если прошло более трех лет, то НСВ понимает, что в суде им делать нечего. Вы заявите о применении срока исковой давности и суд им откажет во взыскании. Вот и пытаются давить на вас.

Для более полного ответа надо смотреть документы. А так предложите НСВ обращаться в суд. Будут угрожать - записывайте разговоры и обращайтесь в правоохранительные органы.