Как поступить, если коллекторы требуют возврата долга по кредиту, который уже просрочен более 3-х лет?

• г. Саратов

Проконсультируйте пожалуйста, у меня есть задолженность по кредиту более 3-х лет. Сейчас долг по кредиту перекупили коллекторы и требуют возврата. Пишут угрожающие письма. Как быть в такой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать), по всем фактам надо звонить в полицию. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Здравствуйте, Nata. Если Вы не вносили ни копейки в погашение кредита более 3 лет и при этом срок кредитного договора закончился также более 3 лет назад, то самое простое для Вас - это обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора. При этом в иске обязательно необходимо указать на прошедший срок давности. Таким образом, Вы получите на руки решение суда согласно которому Вы не будете никому ничего должны. При этом если Вы в суде сможете доказать что коллекторы требовали от вас данный долг - возможно еще и получить через суд небольшую сумму ввиде компенсации морального вреда. После получения решения суда уже никакое коллекторское агентство не сможет требовать с Вас долг, так как истребование несуществующего долга уже подпадает под уголовную ответственность по статье "вымогательство". Представительство нашей компании в Саратове сможет помочь Вам в вашем вопросе. С уважением, ООО "Финансовая свобода" г.Москва, ул.Угрешская, д.2, стр.81, тел.8-800-333-70-06

Платить коллекторам бессмысленно. Как только Вы отнесете им хоть рубль, они поймут, что можно еще. Каждый раз они будут придумывать новые неустойки, проценты и прочее.

Есть два варианта поведения при общении с коллекторами.

1. Не общаться.

2. Активно общаться.

1. Для того, чтобы не общаться с коллекторами лучше всего сменить номер телефона.

Если номер телефона менять не удобно, то надо как можно быстрее освоить функцию «черный список». Звонят коллекторы из скайпа и прочих удобных приложений, и номеров у них может быть много, но рано или поздно в черный список попадут все их номера.

Внезапно долг может оказаться у других коллекторов, у последних другие телефоны и проч…

Полезно на коллекторов жаловаться в прокуратуру, полицию.

2. При активном общении с коллекторами надо задавать много вопросов, на которые им трудно будет ответить.

- На каком основании они требуют вернуть долг.

- Точная сумма задолженности с разбивкой на ОД, %%, неустойку…

- Юридический адрес организации, ИНН, ОГРН, сайт…

- ФИО сотрудника, с кем общаетесь.

Звонить всегда будут разные, задавать вопросы будут одни и те же. Угрожать будут одним и тем же. Чаще всего.

- Придем опишем имущество.

- Органы опеки заберут детей.

- Вы не устроитесь на работу.

- Мы обратимся в суд.

- Вас посадят за мошенничество.

- Суд пройдет без Вас.

- Опишут имущество родственников, друзей и проч…

Все эти угрозы – полный бред, за исключением суда.

В суд коллекторы действительно могут обратиться, но при определенных обстоятельствах.

Сейчас коллекторы только и могут, что звонить и запугивать…

ВСЕГДА ЗАПИСЫВАЙТЕ РАЗГОВОРЫ С КОЛЛЕКТОРАМИ