Разрешается ли носить и приобретать пневматическое оружие с диаметром 4.5 мм и дульной энергией 3 Дж без разрешения?

• г. Санкт-Петербург

Разрешается ли носить и преобретать пневматическое оружие с диаметром 4.5 мм и дульной энергией 3 Дж без разрешения?

Ответы на вопрос (1):

В законе указано, что купить такое «оружие» может абсолютно любой желающий. Если мощность выстрела составляет не более 3 Дж, то пистолет может использовать даже ребенок. На вопрос о том, можно ли носить пневматический пистолет детям, в законодательной базе существуют ответы. Так, оружие до 3 Дж считается игрушечным. Но существует другой момент. Нельзя открыто демонстрировать наличие оружия.

По классификации любые пистолеты от 3 Дж и выше считаются спортивным оружием. Все, что составляет по мощности от 7,5 Дж и далее, – охотничье.

Пистолеты до 25 Дж имеют огромную мощность, поэтому по классификации считаются изделиями повышенной опасности. Чтобы купить такой пистолет или винтовку, необходимо иметь на руках разрешительные документы. Для хранения, а также для ношения нужны разрешительные документы.

Без каких-либо разрешительных документов допускается использовать только образцы, калибр которых до 4,5 миллиметра. Энергия может составлять до восьми джоулей.