Можно ли ставить автомобиль или снегоход на зимник, если на льду также производятся доборы к населенным пунктам и проводится рыбалка?

• г. Петропавловск-Камчатский

Если на льду есть зимник и по нему добираються до населенного пункта, так же на водоеме рыбачат, можно ли ставить автомобиль на льду либо снегоход? Если да то почему и если нет тоже.

Ответы на вопрос (1):

Часть 3 статьи 5, часть 8 статьи 6, статьи 37 и 56 Водного кодекса РФ определяют, что поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 166 - ФЗ от 20.12.2004 г. "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" рыбопромысловый участок состоит из акватории водного объекта рыбохозяйственного значения или ее части.

Нарушение вышеприведенных экологических требований охраны водных объектов, акваторий рыбопромысловых участков, являющихся средой обитания водных биологических ресурсов, влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 8.33 КоАП РФ - нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции объектов животного мира и водных биологических ресурсов.