Могу ли я, после 4 лет в гражданском браке, взыскать с сожительницы деньги, за проведённые строительные работы?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Зависит от обстоятельств, в частности от условий договоренностей.

Например.

Статья 983 ГК РФ.

Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо - против воли того, на ком лежит эта обязанность.