Проблема несанкционированных свалок и нелегальной утилизации отходов в городе - как решить ситуацию и сделать организацию вывоза ТБО прибыльной?

• г. Вихоревка

Очень острая обстановка в городе с несанкционированными свалками. При этом многие жители частного сектора и местные предприниматели отказываются заключать договора на утилизацию твердых бытовых отходов. Жители частных домов мотивируют тем, что сжигают всё сами, держат компостные ямы, даже пластиковые бутылки якобы сжигают в бане, а пепел потом на огород. При этом ящики переполняются мусором исправно каждый день, а бывает такое что контейнер полупустой а мусор накидан рядом или вовсе рядом с контейнером появляются крупногабаритные вещи не имеющие отношение к ТБО. Некоторые жители и вовсе отпираются, что возят мусор раз-два в год (копят) и естественно квитанции за сдачу мусора есть не у всех. Предприниматели хитрят ещё хлеще - уверяют, что вывозят мусор своими средствами на свалку (свалка в городе всего одна), при этом никаких квитанций на утилизацию (сдачу) ТБО не предоставляют. В городе полно несанкционированных свалок, лес вокруг тоже загажен.

Наша организация занимается только вывозкой ТБО. Доход с частных лиц сильно ограничен и в организации уже 3 года не повышают зарплату. Имеем только 5 дворников на весь город. Поэтому караулить преступников некому и техники не хватает для данных мероприятий, средств для наемников тоже естественно нет.

Подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации? Как разобраться с нелегалами и сделать организацию прибыльной (сейчас она больше убыточная, держимся только за счет администрации города)?

Ответы на вопрос (1):

А не пробовали двигаться в сторону, обязывающую предпринимателей заключать такие договоры? По идее органы Роспотребнадзора должны проверять наличие договоров на вывоз ТБО - это одно из условий для выдачи лицензий.

С физиками в частных домах - бесполезно.