Компания МТС требует оплатить задолженность, несмотря на отсутствие договора - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня проблема, тянется уже не первый год.

В августе 2010 г. мне пришло извещение от компании МТС о том, что на моем лицевом счете образовалась задолженность в размере порядка 850 руб. После чего я лично пришла в салон МТС и написала заявление о том, что никакого договора на оказание услуг связи я не заключала и номера телефона МТС у меня никогда не было. Мое заявление было принято к рассмотрению, однако о результатах проверки мне сообщено не было.

В декабре 2011 г. я получила платежное требование от компании ООО «Линдорфф» (коллекторское агентство) по тому же самому лицевому счету, но сумма задолженности с учетом штрафных процентов составляла сумму вдове большую, чем в первый раз. После этого, я повторно пришла в салон МТС.

Сотрудник МТС сообщила мне, что мое заявление было рассмотрено и принято решение, что образец подписи в моем паспорте и в договоре совпадает (моя подпись очень простая, ее легко подделать), кроме того, якобы я общаюсь с этим абонентом, на счету которого числится задолженность (я звонила на этот номер пару раз уже после того, как подала заявление, с целью выяснить, кто это, но абонент был недоступен), и на основании этого вынесено решение, что договор заключала я. Проверку осуществляла служба безопасности МТС без привлечения компетентных лиц. Как мне сообщили, меня пытались известить о ходе проведения проверки, но мой контактный номер телефона был выключен длительное время. С трудом в это верится, я никуда не уезжала и телефон всегда был со мной в зоне действия сети. Моя задолженность была погашена компанием Линдорфф и МТС передало права требования с меня задолженности компании Линдорфф. После этого я написала заявление о расторжении договора с МТС.

Я пыталась запросить в МТС копию договора и детализацию звонков, но с разными отговорками мне ее не предоставляют (мы вам отправляли, наверно, это виновата почта России, мы не можем предоставить вам копию договора, пока вы не погасите задолженность, вы неверно указали ваш электронный адрес, оригинал договора находится в архивном отделе в Москве, мы сделаем запрос... и т.д.) При этом меня перекидывают со специалиста на специалиста, которые, естественно, никакой ответсвенности за действия других специалистов не несут.

Подскажите, как действовать в такой ситуации? Что предпринять? Стоит ли обращаться в суд, или больше потеряю, чем выиграю? Спасибо огромное за ответ.

Ответы на вопрос (3):

В суд компания со странным названием сама должна обратиться и тллько после вынесения решения в ее пользу и получения исполнительного листа вы должны будете ее погасить. В суде и зададите эти вопросы. А пока ничего не делайте и если будут доставать пишите заявлне в полицию.

Аня, ну Вы чего? Не надо действовать в этой ситуации. Действовать коллекторы должны. Они же заинтересованы. А МТС должны Вам были копию договора о переуступке права требования прислать. Пусть в суд подадут на Вас. А суд им откажет

Уважаемая Анна, г.Санкт-Петербург !

Вас беспокоят так называемые КОЛЛЕКТОРЫ !!!

ПОЭТОМУ:

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банков на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам !!!

Поэтому я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2012 г

21:47 моск. вр.