Как вернуть задаток за квартиру, если продавец не выполняет свои обязательства?

• г. Ханты-Мансийск

Покупаю квартиру. Дал задаток за квартиру 300 т. р. Прошло 2 месяца что то с документами постоянно говорят то через три дня через два дня. Хочу забрать задаток. Как правильно забрать задаток? И если он уже потратил задаток придется через суд и приставы забирать деньги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Каким оброзом передавали задаток? Читайте условия договора по задатку - ответственность сторон - сроки заключения основного договора купли-продажи квартиры+расписка на 300 000 т.р. Если все необходимые документы есть! Претензия в сторону продавца заказным с уведомлением и в суд с иском на 300 000+ пеня (неустойка) за пользования чужими денежными средствами...