Как правильно оформить продажу квартиры с задатком и ипотекой - советы и рекомендации

• г. Липецк

Как правильно поступить с продажей квартиры, то есть последовательность, риэлтор взял задаток с наших покупателей 30 т.р,написали расписку что дан задаток, но он у него в офисе остался, и риэлтор типа говорит что деньги перечислит банк через два дня после сделки. . то есть мы подпишим продажу ииии, квартира ихняя а деньги через 2 дня, покупатели покупают в ипотеку... вобшем ничего не пойму... и незнаю как поступить и как правильно... подскажите пож что да как.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно анализировать Ваш договор и минимизировать тем самым риски. Само собой, что данная работа оказывается только платно.

Добрый день!

Прочтите договор с покупателем и риелторами. Если Вы доверили доверили им получать с покупателя деньги, то зря. Пусть они берут на свою ответственность по их с покупателем договору.

Внимательно прочтите договоры на оказание услуг с агентством, купли-продажи с покупателем. В случае, если в агентском договоре нет пункта, что деньги за квартиру получает агентство и в договоре купли-продажи квартиры сумму по договору перечисляет банк (кредитные средства) на Ваш банковский счет опасаться нечего. Вы подписываете договор с обременением, т е Подписали договор к-пр что за определенную сумму продаете квартиру, деньги перечисляются на Ваш счет и после перечисления средств погашается обременение-ипотека в силу закона. Это все прописывается в договоре к-продажи. В данном случае агентство Вам оказывает услугу по сопровождению сделки. Большинство сделок в настоящее время так оформляется. Нотариальное заверение надежнее, но дороже.

Вечер добрый. Задаток вообще-то берет покупатель, а не риелтор. Единственное разумное объяснение действий риелтора: он боится, что продавец квартиры ему за совершение сделки - не заплатит. Ну, тогда, возможно, он действует правильно.

Все остальные риски, в рамках бесплатных рассуждений, анализировать - не берусь.

Я понял что не затак... просто как это делаеться... последовательность... и почему сначало продажа... а деньги как банк перечислит... через пару дней... сомнительно как то.