Прошло два месяца какие то проблемы с документами.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

VIP Доброе время суток! Хочу купить квартиру Дал задаток 300 т. р запросил так продавец. Чтоб он больше не поднимал цену на квартиру. Прошло два месяца какие то проблемы с документами. Постоянно говорят через два три дня будет сделка, сделка до сих пор небыло. Я уже передумал брать эту квартиру и хочу забрать задаток. Вопрос: как правильно забрать задаток? И если он уже этот задаток потратил как мне быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Задаток это обеспечение обязательств по ДОГОВОРУ. Если Вы заключили предварительный договор и прописали оплату задатка, то забрать двойную сумму задатка Вы можете в случае существенных нарушений договора, например в оговоренный срок не осуществлена сделка (ст.380 и 381 ГК РФ). В случае если отсутствует срок на сделку, то действует данный договор в течении года. Если Вы передали деньги по расписке без договора, то это считается аванс который Вы можете забрать в любое время.

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если виноват продавец, то он должен Вам вернуть задаток в двойном размере. Напишите претензию и обратитесь в суд иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Шансы взыскать задаток у Вас будут только в том случае, если у Вас он правильно оформлен именно как задаток (предварительный договор, расписка). А также необходимо существенное нарушение договора со стороны продавца.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ >>>

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Самое главное чтобы договор задатка был оформлен надлежащим образом т.е. в самом договоре должно быть указано что это договор задатка только тогда будут действовать нормы для задатка. Согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если срок заключения основного договора пропущен, то сможете взыскать двойную сумму задатка по договору на основании ст. 381 ГК РФ.

Добрый день! Внимательно прочитайте соглашение о задатке, в нем должно быть оговорено, в какой срок будет заключен основной договор. Если этот срок наступил, но договор не заключен, у Вас есть выбор - либо направить Продавцу официальное требование (с уведомлением о вручении и описью вложений) о возврате задатка в двойном размере в течение, например 5 дней. Если в этот срок деньги не будут возвращены, подавайте иск о возврате задатка в двойном размере в суд, приложите ходатайство о наложении ареста на квартиру Продавца, чтобы Ваш иск был обеспечен. Либо второй вариант - Вы можете сразу подать иск к Продавцу о понуждении к заключению договора купли-продажи квартиры, если все еще хотите ее купить.

Ст. 381 Гражданского кодекса: Последствия неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте, задаток является формой обеспечения исполнения обязательств, если действительно, оформляли передачу этой суммы в качестве задатка, а не аванса и прошел срок действия предварительного договора, то имеете право требовать возвращения задатка в двойном размере. ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если продавец не может вернуть задаток, по причине его отсутствия, остается, либо ждать заключения договора, либо подавать исковое заявление в суд, получать решение и удерживать с ответчика деньги.

Как правильно забрать зависит от того какой именно договор был заключен. Если предварительного договора не было, а была просто расписка, то можно взыскать деньги в судебном порядке (ст. 1102 ГК РФ).

Т.е. у продавца нет оснований для их удержания. Его проблемы с документами не должны Вас волновать.