Могу ли я вернуться на свою прежнюю должность после декретного отпуска и какие могут быть препятствия?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в крупной компании, на филиале, сейчас нахожусь в декретном отпуске, осенью планирую выйти на работу, на моей должности сейчас работает другой человек, восстановиться хочу в своей прежней должности, могут ли мне в этом отказать и какие у них могут быть на это основания?

Ответы на вопрос (3):

Не могут, должность сохраняется за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Остальное - только по соглашению между работником и работодателем.

Не восстановиться, а занять свою должность, которая за вами сохраняется в любом случае до исполнения ребенку возраста три года.

Но и после исполнения этого возраста сместить с этой должности просто так вас не имеют права.

Это может быть только сокращение штата или ликвидация всей организации.

Отказать в предоставлении прежнего места работы не имеют права.

Нет могут Вам отказать, поскольку место работы за Вами сохраняется на время отпуска по уходу за ребенком. Законный оснований нет.

Однако, возможно увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации, размер которой устанавливается по соглашению сторон трудового договора.