Скажите как получить доверенность по исполпроизводству?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (4):

Диана, добрый день! Если должник физ. лицо, то доверенность через нотариуса, а если юр. лицо, то через орган исполнительной власти лица.

Добрый день

к нотариусу обратитесь.

Согласно ст. 54 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве"

""1. Полномочия руководителей организаций и органов, действующих от их имени, подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

""2. Доверенность, выдаваемая от имени организации другому лицу, должна быть подписана руководителем или иным уполномоченным на то лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

3. Полномочия законных представителей граждан подтверждаются представленными ими судебному приставу-исполнителю документами, удостоверяющими их статус.

4. Полномочия представителя, являющегося соучастником в исполнительном производстве, могут быть определены в заявлении, поданном представляемым лицом судебному приставу-исполнителю.

5. Полномочия представителей, не указанных в частях 1 - 4 настоящей статьи, в том числе адвокатов, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным "законом", а в случаях, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, - иным документом.

Если доверенность Вам необходима по 5 пункту обратитесь к любому нотариусу.

Если Ваш доверитель - физическое лицо - делается нотариальная доверенность, где прописываются все Ваши полномочия по исполнительному производству, если - юридическое лицо или ИП - то достаточно произвольно оформленного текста полномочий с печатью и подписью доверителя.