Можно узнать взыскание алиментов на совершенно летнего ребёнка для сведения. Как это понять, такое возможно разве?

• г. Казань

Можно узнать взыскание алиментов на совершенно летнего ребёнка для сведения. Как это понять, такое возможно разве?

Ответы на вопрос (5):

Семейный кодекс Российской Федерации, обязывает родителей содержать не только своих несовершеннолетних детей (детей в возрасте до 18 лет), но и совершеннолетних нетрудоспособных детей, то есть детей – инвалидов.

Привожу ниже цитаты, в которых есть ответ на ваш вопрос.

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Добрый день. Возможно - родителя обязаны содержать детей-инвалидов.

Статья 85 СК РФ. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Добрый вечер, да такое возможно, но только в том случае, если ребенок является нетрудоспособным (имеет инвалидность 1,2 и в некоторых случаях 3 групп).

Статья 85 Семенойного кодекса РФ: С

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.