Проблемы с заказанным телефоном - что делать, если получен не тот товар

• г. Тюмень

Я купил телефон в интернет магазине, телефон пришёл, но совершенно не тот, гораздо дешевле чем я заказывал. В посылке не было гарантийного талона и чека, был только паспорт. Подскажите куда жаловаться, если не удастся урегулировать вопрос с магазином?

Ответы на вопрос (4):

Подскажите куда жаловаться, если не удастся урегулировать вопрос с магазином?

В соответствии с положениями части 1 статьи 17 закона «О защите прав потребителей» защита прав потребителей осуществляется судом.

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Добрый вечер.

Вы вправе отказаться от товара.

Закон РФ "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Здравствуйте, Дмитрий!

Начните с письменной претензии в магазин. Так как Вам была предоставлена ненадлежащая информация о товаре Вы имеете право на возврат денежных средств за товар.

То есть я могу его выслать обратно попросту? Мне нужны какие-либо документы указать, письменную форму? Что если они будут "крутить мной" всякими экспертизами и разбирательствами (для моего отказа иметь с ними дело)?