Суд решил, что ребёнку 10 лет жить с отцом, но мать подаёт иск о встречах - как вести себя и какие права у ребёнка?

• г. Якутск

Ребёнок 10 лет по решению суда определён жить с отцом. Сейчас мать подала иск об определим встреч с ребёнком. Ребёнок желание с матерью видеться не испытывает. Что делать, если она придёт за ним для встречи. Как вести себя. И какие права у ребёнка в таком случае.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

1. Написать отзыв на исковое заявление

2. Подать ходатайство о вызове и опросе ребенка по данному вопросу, т.к. решение данного вопроса затрагивает его интересы.

Могу оказать Вам помощь в составлении документов на платной основе.

С уважением, Шабалов Роман.

RR.Shabalov@bk.ru