Возможно ли снизить процент взыскания при поручительстве, учитывая прожиточный минимум и состав семьи?

• г. Коломна

Пару лет назад мой муж стал поручителем и теперь, когда заемщик долго не платил ссуду, суд постановил о взыскании с поручителей 50 процентов от всех видов доходов. Подскажите пожалуйста, можно ли снизить процент взыскания мотивируя недостаточным прожиточным минимумом? У нас семья из 4 человек (2 детей), работает только муж. Или есть еще какие-нибудь варианты, подскажите. Что влияет на снижение.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, я понимаю, решение уже вынесено..После обжалования решения в кассации, исполнительный лист будет передан в службу судебных приставов. Вашему мужу необходимо будет прийти к приставу на прием, и принести документы, свидетельствующие об уровне доходов вашей семьи. Это справка 2 ндфл о зарплате, справки из детского сада, школы, если садик оплачивается, о размере взносов за детсад и тд. и предоставите это все приставу,а он в свою очередь на свое усмотрение должен принять решение о взыскании с вашего мужа размера процентов. Действуйте!

Ещё один вариант - заявление о рассрочке исполнения решения суда. Для этого нужно собрать те же документы, ознакомиться со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса и подать предусмотренное этой статьёй заявление, указав сумму, которую реально муж сможет выплачивать.

Максимальный размер взыскания составляет 50%, а если у должника есть алиментные обязательства - 75%. Поэтому, если снизить процент взыскания путём рассрочки будет невозможно, Вашему мужу есть смысл взять кредит у своего или Вашего родственника (но не у Вас), "проспать" срок его возврата, а потом платить этому родственнику по суду из тех же 50% - так, чтобы и банку, и близкому родственнику доставалось по 25% от доходов.