Возможно ли отказаться от договора страхования жизни при досрочном закрытии кредита?

• г. Самара

Я оформляла договор страхования жизни 27.09.2018 года при оформлении кредита. Период охлаждения договора составлял 14 дней. Я хочу досрочно закрыть кредит. Могу ли я отказаться от этого договора страхования?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону банк не должен настаивать на обязательном заключении договора страхования при выдаче кредита, но финансовое учреждение редко когда дает деньги в долг без страховки.

Для взыскания части выплат необходимо: изучить договор на предмет возврат страховой премии при досрочном погашении кредита; если пункт о возврате имеется, обратиться в банк для получения реквизитов счета, написать заявление о выплате займа ранее установленного срока; направить заявление (письменное) на возврат страховки при досрочном погашении кредита с приложением требуемых документов.

Для прекращения договора страхования досрочно, заключенного при получении кредитных обязательств, необходимо заявить в банк или компанию-страховщика. Всем обращениям должны быть присвоены входящие номера, чтобы при отказе в перерасчете страховых взносов можно было сослаться на заявления в суде. Когда нельзя обратиться к страховщику очно, это можно сделать письменно, отправив заявление заказным почтовым обращением. Когда в договоре возможна выплата страховки по кредиту при досрочном погашении ипотеки, автокредита или потребительском кредитовании, а страховая или банк отказывают в выплате, необходимо написать заявление вначале в Роспотребнадзор, потом в суд. Стоит учитывать, что судебные издержки будут возложены на страховщика, а судебная практика не обнадеживает.