Как подать запись разговора в суд и является ли распространение такой записи нарушением?

• г. Санкт-Петербург

Окорбили по телефону. Звонивший установлен. В каком формате подавать запись в суд?

"загрузить файл Если нужно, прикрепите файл" распространение записи разговора разве не является нарушением?

Ответы на вопрос (6):

Никита, здравствуйте!

Оскорбление в настоящее время (по общему правилу, если вы не спецсубъект) является административным правонарушением, возбуждение производства по которому осуществляется прокурором.

Для возбуждения производства Вы имеете право обратиться с заявлением, к которому приложить запись. Если запись содержит диалог Вас и лица, Вас оскорбившего и не была записана устройствами для негласного получения информации (мобильный телефон, диктофон, не замаскированный к таковым не относятся), то такая запись может быть использована в качестве доказательства по делу об административном правонарушении.

Ниже привожу извлечения из законодательства, которое касается Вашего вопроса.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ).

В силу закона полномочиями по возбуждению административных производств по статье 5.61. КоАП РФ (оскорбление) наделен только прокурор. (ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ)

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком. Установление данного признака является вопросом факта и решается правоприменителем с учетом всех обстоятельств дела.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются, в частности, документами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ).

К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации. (ч. 1 ст. 26.7 КоАП РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Запись телефонного разговора является доказательством?

Здравствуйте, Никита!

Да, запись телефонного разговора может выступать в деле в качестве доказательства.

Здравствуйте Никита! Да запись является основанием для доказательства, но в обязательном порядке вы должны были предупредить своего оппонента что разговор записывается!

Я не предупреждал. Значит не является?

Здравствуйте.

В силу ст.5.61 КоАП РФ предусмотрена ответственность. Нужно предоставить доказательства вины.