Дарственное на квартиру - можно ли передать долю новорожденной дочери и что будет с долгами?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Человек развелся с женой. Квартира осталось у жены но у него в этой квартире доля. На данный момент у супруга родилась дочь от другой женщины. Может ли дать дарственное новорождённой дочери эту долю? Но на квартире наложен арест из за долгов бывшей жены. Но так же есть долги и по жкх. Передадутся ли новорождённой дочери долги после дарственной?

Ответы на вопрос (14):

Если на квартиру наложен арест, то подарить долю (ст.572 ГК РФ) он не сможет. Однако если арест наложен по долгам бывшей жены, то это незаконно. Можно оспорить через суд или ФССП, в зависимости от того, кем был наложен арест. Можно оспорить арест, после чего заключить договор дарения. Долги дочери не переходят.

Спросить
Пожаловаться

Если арест наложен то не сможет. Пока долги не будут погашены. Долги не переходят по дарственной, они остаются за собственинком (ст. 153 ЖК РФ). за исключением долга по капремонту.

Спросить
Пожаловаться

Если наложен арест на квартиру или долю, то дарение невозможно. Надо снимать арест - как вариант, устранять основания для его наложения (платить долги). После этого возможно дарение. При дарении на нового собственника не переходят долги, это долги старого собственника. Ст.33-39 СК РФ. ,ст.80 Закона Об исполнительном производстве, ст.446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если на квартиру был наложен арест, то к сожалению подарить долю он абсолютно никак не сможет. Арест это обременение для дарения (572 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж, как собственник доли, имеет право подарить свою долю, в том числе несовершеннолетнему ребенку на основании ст. 209 ГК РФ. Если на его долю также наложен запрет в рег. действиях, то сделка не состоится до прекращения исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Нет, после дарственной долги не передадутся. Но если запрет регистрационных действий на квартире, то переоформить на дочь ее долю не получится. Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Артур г. Ханты-Мансийск!

Отец вправе подарить новорождённой дочери свою долю в данной квартире (ст.572 ГК РФ).

Но при этом, долги дочери НЕ переходят в силу ст.60 Семейного кодекса РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира по документам является собственностью жены, ему, в первую очередь, необходимо признать за ним право собственности на 1/ 2 долю квартиры в порядке раздела имущества. Подать в суд на раздел имущества супругов можно в течение 3 х лет после расторжения брака. Снять арест со своей доли - арест должен быть на 1/2 доли, принадлежащей жене, коль долги её. Потом может дарить. Дарение через нотариуса. Если подарить несовершеннолетней дочери, то до её совершеннолетия (18 лет) потом продать (подарить) эту часть квартиры можно будет только с разрешения опеки с обязательным приобретением другой квартиры на несовершеннолетнего.

Долги после дарения новорождённое не передадутся.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Артур!

Во-первых, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Во-вторых, для договора дарения отцом своей доли собственности в этой квартире своей несовершеннолетней дочери, нужно лишь согласие письменное матери дочери.

В-третьих, лучше этому отцу сначала рассчитаться с долгами в этой квартире, а потом уже думать о дарственной квартиры на ребенка.

Даже если он подарит свою долю собственности в этой квартире ребенку, то долг за коммунальные услуги взыщут все равно с отца ребенка согласно статей 30, 153-155 Жилищного кодекса РФ.

Дальше будут оба родителей согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ оплачивать в этой квартире за свою дочь за коммунальные услуги, так как ребенок не имеет пока доход, что бы оплачивать за коммунальные услуги в квартире и не только.

Если у собственников этой квартиры есть иное жилье для проживания, то эту квартиру судебный пристав-исполнитель может реализовать для погашения долгов экс-супругов.

Если отец этот подарит свою долю собственности в той квартире своей дочери, то он сильно будет рисковать, да и это не решение вопроса с долей собственности в квартире, где он не может жить сам.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПРИ НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ЖИЛЬЁ. ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ИМ РАСПОРЯДИТЬСЯ. ПОКА НЕ ОПЛАТИТЕ ДОЛГИ, И НЕ СНИМИТЕ АРЕСТ. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 144. Отмена обеспечения иска

см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Артур!

1. Да, договор дарения доли можно заключить на несовершеннолетнюю дочь (ст. 572 ГК РФ).

2. Так как на квартиру в Росреестре наложен арест, то государственная регистрация этого договора дарения доли будет приостановлена до его снятия (Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ)

3. И всё таки, надо не ходить "вокруг да около", а узнать характер наложенных запретов. Запросить выписку в Росреестре на квартиру. Узнать кто наложил запрет и какие формулировки этого запрета. Если запрет только на распоряжение доли жены, то он своей долей спокойно может распорядиться (имею ввиду подарить).

Если же запрет на всю квартиру, то переход права на долю будет зарегистрирован после снятия ареста.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

По договору дарения согласна ст 572 ГК долги не передаются. Оформить сделку будет невозможно до момента снятия ареста.

Т.к. арест наложен на всю квартиру то можете вначале через суд снять арест со своей доли а потом сможете подарить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, необходимо знать, по какой причине наложен запрет на регистрационные действия. Если причина - долги бывшей жены и запрет наложен на ее долю, то ничто не мешает бывшему мужу заключить договор дарения ГК РФ ст. 572 и передать право собственности на долю своей дочери. Если запрет наложен на всю квартиру, то это противозаконно и надо в судебном порядке снимать запрет с доли бывшего мужа. При переходе права собственности на долю, долги по услугам ЖКХ не перейдут дочери, обязательства по ним будет нести прежний собственник. Переход обязательств возможен только при наследовании.

Спросить
Пожаловаться

Собственник доли в квартире вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить дочери согласно ст.209 ГК РФ. Долги по квартире после дарения никому не переходят, обязанность по уплате коммунальных платежей у дочери возникает с момента регистрации права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли нотариальное согласие с бывшего супруга на продажу квартиры, на долю принадлежащую бывшей супруге, если: 1. Квартира была куплена в браке, но были выделены равные доли на мужа, жену и дочь. 2. С момента развода прошло более 3 лет. 3. Бывший супруг свою долю по дарственной передал долю дочери.

У меня есть недвижимость - 2 квартиры. В данный момент на них наложен арест суд. приставами, из-за долгов, я хочу продать одну квартиру, чтобы выплатить долги. Приставы сказали что снимут арест после погашения долгов или после обращения в суд. Оплатить весь долг до снития ареста нет возможности, а идти в суд это очень долго. Есть ли другой способ продать квартиру? Заранее спасибо.

После развода мне осталась 1/2 доли от трех комнатной квартиры, и долг перед бывшим супругом 450 тыс. рублей. Доля в квартире это единственное жилье мое и моей дочери (8 лет) но мы там не живем, т.к. пока вынуждены проживать у моих родителей. А в квартире проживает бывший супруг с новой женой. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою долю в квартире для взыскания долга в 450 тыс. в пользу бывшего супруга.

На что можно рассчитывать при получении квартиры (слом), если площадь 36 квадратных метров. Живет дочь (собственница по приватизации), Ее мать, которой она дарственно завещала часть доли. Ранее отказавшись от неё,а потов вернув по дарственной обратно. У дочери прописана девочка 10 лет. мать хочет подарить свою долю другой дочери. Как будет делиться квартира, которую могут дать? И может ли мать остаться там прописанной?

Ситуация следующая:

Есть квартира, на ней накопился долг, родители долго не оплачивали услуги ЖКХ, в квартире были прописаны трое человек.

В 2018 году умерла собственник квартиры, и собственность перешла законному супругу.

Я - дочь. Прописана в данной квартире с долгом, но от своей доли отказалась, есть документы подписанный у нотариуса.

Подскажите, пожалуйста, перейдет ли долг как то на меня? И в случае смерти отца, что произойдет с квартирой, если от доли своей я отказалась, но я там прописана.

Наложен арест на часть квартиры, с момента наложения прошло 4 года. Человек на долю которой был наложен арест прописана в другой квартире, но эта доля являеться единственным ее жильем. Причина неуплата 5 процентов за кап. ремонт.. Как нам снять арест этой доли?

Я продаю квартиру в которой есть доля моего ребенка, у меня есть другая квартира полученная по дарственной, могу ли я в ней выделить долю или всю квартиру ребенку в виде дарственной вместо той доли в продаваемой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году умер мой отец. На тот момент у него была полугодовалая вторая дочь от другой женщины. Она (её мать) вступила в право на наследство. Ей полагается 1/6 нашей квартиры, где живу я с законным мужем и моя мама.

В данный момент эта женщина намерена получить долю своей дочери. Может ли она сделать это без нашего согласия через суд, может ли она продать долю дочери, учитывая, что у нас есть долг за квартиру 140 т.р., а у неё, вероятно, есть документы на нашу квартиру? Является ли её дочь одним из собственников квартиры?

Возможен ли размен такой квартиры?

Как правильно нам себя вести в такой ситуации, чтобы не получить лишних долгов по выплате этой доли, если такое, конечно, может быть?

Приватизированная 2-х комнатная квартира, в которой на момент приватизации проживало 4 человека: супруги, дочь, ребенок дочери. Каждый получил свою долю. Супруги разошлись, дочь свою долю отдала матери. Супруги развелись, Мать, дочь и внук выехали жить в другой город. В квартире остался проживать отец, имея 1/4 долю. Бывшая жена, набрала потребительских кредитов и в настоящее время их не оплачивает. По решению суда на долю бывшей жены в квартире наложен арест на сделки. Внук несовершеннолетний. Что грозит бывшему мужу в праве проживать в квартире? У него это единственное жильё.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение