Правда ли то, что больным эпилепсией дают инвалидность до 14 лет, а после 14-уже нет?

• г. Уфа

Правда ли то, что больным эпилепсией дают инвалидность до 14 лет, а после 14-уже нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Инвалидность при эпилепсии присваивается на основании ряда критериев:

Частота и тяжесть приступов.

Причина развития патологии.

Состояние психики пациента.

Эффективность проводимой терапии.

Возраст пациента.

Наличие парезов и параличей.

Побочное воздействие терапии, которое может затруднять жизнь пациента.

Диагностические данные (результаты ЭЭГ).

Неврологические симптомы.

У детей оценивается задержка психического и физиологического развития.

Больным с эпилепсией могут дать одну из трех существующих групп инвалидности. Зависит это от тяжести течения заболевания и его осложнений.

Третья группа инвалидности. Она присваивается около 40% всех больных эпилепсией. Чтобы получить эту группу, должны наблюдаться как частые парциальные приступы (несколько раз в день), так и припадки с потерей сознания и судорогами (до трех раз за 30 дней). При этом психические, когнитивные нарушения неярко выражены. В большинстве случаев отмечается миалгия. С этой группой дети могут продолжать учиться, а взрослые работать в неопасных условиях.

Вторая группа инвалидности. Она присваивается более 55% пациентов. Ее дадут в том случае, если у человека наблюдаются:

парциальные приступы чаще 5 – 6 раз в день;

потеря сознания и судороги (генерализованный приступ) чаще 4 раз за 30 дней;

когнитивные, психологические нарушения ярко выражены;

отмечаются такие осложнения, как парезы.

Первая группа инвалидности. Присваивается довольно редко (не более 5% пациентов). В данном случае отмечаются тяжелые психические нарушения, развитие слабоумия. Пациенты полностью утрачивают способность к самостоятельному обслуживанию. Наблюдаются параличи, нарушение зрения, слуха и речи. В этой ситуации частота приступов не играет определяющую роль.

Существует такое понятие, как бессрочная инвалидность. Она оформляется в том случае, если у пациентов с первой или второй группой на протяжении пяти лет не отмечаются улучшения состояния здоровья, а возможно его ухудшение.