Права пассажира при отмене рейса и возможность возврата переплаты за билет

• г. Волгоград

Ситуация. Есть билет на поездку в автобусе. Рейс отменяют. Объявляют, что пассажиры приглашаются в кассы для сдачи билетов. Но ехать то надо. Сдаю билет, покупаю на другой рейс, оказывается, что надо доплатить. О том, что можно поехать по имеющимся билетам даже и не заикайтесь, хотите ехать - покупайте новый билет. Есть ли нарушения моих прав пассажира? Можно ли вернуть переплату за билет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если я правильно поняла - речь идет о междугородней/межрегиональной регулярной перевозке (Федеральный закон от 13.07.2015 N 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")?

Если так - считаю, что в данной ситуации нет нарушения прав пассажира (в части установления разной стоимости на один и тот же маршрут) и вернуть разницу в стоимости билета (по крайней мере через автовокзал/автостанцию) не получится.