Как назначить генетическую экспертизу для установления отцовства и получить справедливое решение суда по алиментам?

• г. Москва

Куда можно обратиться, чтобы назначили генетическую экспертизу на установление отцовства. В 2000 году суд без экспертизы присудил алименты,

в пользу исцицы всвязях с которой я не состоял. Везде получаю отказ.

Как быть?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Все доказательства должны оцениваться в совокупности. В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняется, что заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в т.ч. проведенной методом "генетической дактилоскопии", является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.