Как назначить генетическую экспертизу для установления отцовства и получить справедливое решение суда по алиментам?

• г. Москва

Куда можно обратиться, чтобы назначили генетическую экспертизу на установление отцовства. В 2000 году суд без экспертизы присудил алименты,

в пользу исцицы всвязях с которой я не состоял. Везде получаю отказ.

Как быть?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Все доказательства должны оцениваться в совокупности. В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняется, что заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в т.ч. проведенной методом "генетической дактилоскопии", является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты на не своего ребенка.

Суд присудил алименты без проведения генетической экспертизы.

Обращался по инстанциям до Верховного суда, везде отказ.

Гражданка которой плачу алименты добровольно не хочет провести экспертизу.

Куда можно обратиться за ее назначением?

С уважением Александр.

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Если 20 февраля суд назначил генетическую экспертизу на установление отцовства, экспертиза назначена на 27 февраля, с какого времени будут назначены алименты?

Подала иск на установление отцовства. .. было заседание, назначили генетическую экспертизу. Экспертиза подтвердила отцовство. Оплатила экспертизу я, но деньги занимала... теперь буду писать заявление на возмещение расходов. В какой срок ответчика должен вернуть деньги? Могут ли сроки возврата расходов быть назначены судом?

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

Подала иск в суд на установление отцовства, назначили генетическую экспертизу, расходы возложили на меня как на истца, но согласно ст. 85 ГПК я могу не оплачивать ее. Если решение будет в мою пользу, назначит ли суд оплату экспертизы ответчику?

Суд назначил экспертизу на установление отцовства. Отцовство подтверждено, суд расходы по экспертизе поделил пополам. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, действительно ли существует судебно-биологическая экспертиза и что для этого нужно, каков процесс установления отцовства по этой экспертизе?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

06.2012 я подала иск об установлении отцовства. Суд вынес решение назначить генетическую экспертизу. Решение суда вступило в силу 05.07.2012. Ответчик готов добровольно признать отцовство. Как я могу отказаться от экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение