Возможность присуждения выплат в судебном процессе по гражданскому делу в отсутствие дохода и имущества

• г. Югорск

Если меня вызвали в суд как ответчика по гражданскому делу) иск от мвд иск о возмещение материального ущерба причененого в результате преступления, может ли суд присудить выплаты в чечение месчца или двух) если у меня нет дохода и я в декрете а пасобие еще не прлучаю по уходу за ребенком) и имущества нет не машин не кварти.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина!

Вам будет нужна написать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Но на это должны быть веские причины.

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Частью 1 статьи 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в суд, выдавший исполнительный документ.

Удачи и всего хорошего!