Невыплата алиментов - Что делать, если муж не платит уже 4 года?

• г. Новый Уренгой

Был суд в 2014 году по алиментам, в первом браке у мужа ребенок он платил 25%и у меня двое всем газначели поровну ей уменьшели на 17% я свое решение суда забрала а первая жена и муж не получили решение суда приставам тоже его нет но 4 года муж не позакону платит что делать.

Ответы на вопрос (3):

Подать лист на принудительное исполнение приставам или напрямую в место его работы для исполнения.

1. Вам нужно подробнее описать ситуацию.

2. Если есть решение суда, вступившее в законную силу - его нужно исполнять вне зависимости от того, возбудили ли приставы исполнительное производство по алиментам или нет.

3. Если не согласны с суммой алиментов - подайте иск в суд об уменьшении алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ.

Истец, ответчик, третьи лица могут подать в суд заявление с просьбой выслать по почте копию решения суда об изменении размера алиментов с отметкой о вступлении его в силу, а также заявление о выдаче новых исполнительных листов.

Взыскатель, должник (истец, ответчик) могут направить судебному приставу новые исполнительные листы (и копии решения суда) с просьбой вынести постановление о размере задолженности.

Должник может обжаловать действия судебного пристава в суд, прокуратуру.

В случае, если взыскатель (бывшая первая жена) заведомо знал о решении суда об уменьшении размера алиментов, то должник или его адвокат могут подать в суд иск о взыскании денежных средств - неосновательного обогащения (разницы между 1/4 и 1/6 долей заработка).

Бывшая жена может временно отозвать исполнительный лист.