Хочу устроится неофициально. Как гарантировать выплату зп,которая обговаривалась?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Только заключив договор подряда соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ.

Если договор не будет заключать, то Расписку возьмите на край конец, но в любом случае вы сможете законно потребовать в дальнейшем у работодателя свою зп.

Статья 67 ТК РФ говорит о том, что неоформленный договор считается заключенным, если сотрудник с ведома работодателя приступил к выполнению возложенной на него работы.

Свои права можно защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. Приготовьтесь к тому, что, так как трудовой договор между вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.