Отсутствие выплат алиментов и невозможность гарантировать участие бывшего мужа в жизни ребенка - возможно ли лишение родительских прав?

• г. Воронеж

Бывший муж не платит алименты. Долг у него накопился приличный. В жизни ребёнка не участвует, появляется редко. Могу ли я на этом основании лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Да, конечно, можете. Это является основанием для лишения.

ДА!

Подавайте иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

ООиП третье лицо.

Здравствуйте, Алина!

Смотря в каком размере задолженность. А вообще злостное уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав.

Здравствуйте. В соответствии с Постановлением пленума ВС неуплату алиментов сама по себе не является основанием для лишения родительских прав. Такая практика сложилась и у Воронежских судов. Суд будет оценивать обстоятельства, на которых вы будете основывать свои требования в своей совокупности. Я бы рекомендовала для начала инициировать процедуру привлечения Вашего бывшего мужа к административной ответственности по ст 5.35 КоАП.