Договор от 2012 года - возможность возражения о пропуске исковой давности

• г. Оренбург

Получила судебный приказ от мирового судьи о взыскании части суммы в пользу коллекторов. Договор от 2012 года. Могу ли я написать в возражении о пропуске исковой давности? На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (3):

В возражении не нужно ссылаться на исковую давность.

Возражение на приказ сначала пишите, в нем про срок не говорится.

Если Вами не пропущен срок для подачи возражений (он составляет 10 дней со дня получения Вами судебного приказа), то можете написать. Если же срок пропущен, то сначала, необходимо подать заявление на восстановление пропущенного срока, согласно ст.112 ГПК РФ. Заявить о пропуске срока исковой давности ответчик вправе в исковом производстве, а не в приказном. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. (ст.199 ГК РФ). Но это не лишает Вас возможности сослаться на пропуск срока в возражениях. В этом случае, судебный приказ отменят, истец подаст исковое заявление с аналогичными требованиями, и вот тогда в процессе судебного спора, заявите письменное ходатайство о пропуске срока исковой давности.