Как правильно выкупить долг у банка по договору цессии при наличии исполнительного производства у приставов и неизвестности о продаже долга коллекторскому агентству?

• г. Красноярск

Как правильно выкупить долг у банка по договору цессии, если уже есть исполнительное производство у приставов? И если банк продал долг коллекторскому агенству как узнать какому?

Ответы на вопрос (3):

Исполнительное производство не мешает заключению договора уступки по кредитному договору.

Если же должник подозревает уступку банком задолженности третьему лицу (тем же коллекторам), он вправе обратиться в банк (письменно) с просьбой подтвердить информацию об уступке.

Также должник вправе потребовать предоставление такой информации от нового кредитора.

До официального предоставления ему доказательств уступки должник вправе оплачивать задолженность по ранее известным ему реквизитам (банку).

Здравствуйте Татьяна в соответствии со ст. 44 ГПК РФ, в случае выбытия из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. На основании изложенного, в соответствии со ст. 44 ГПК РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в л.с. и заказать консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

У банка должник узнаёт по какому договору коллекторам что-то передано. Если это договор цессии, то только решать вопрос с коллекторами, если это агентский договор, то с банком решать вопрос о заключении договора цессии. Выкупите долг, тогда вам в суд для замены взыскателя, ст.44 ГПК РФ, и получения нового исполнительного документа.