Возможно ли высчитывать 2 рубля с зарплаты и аванса за исполнительное производство?

• г. Санкт-Петербург

Могут ли.высчитывать за исполнительное производство.2 р в месяц с зарплаты и аванса? У меня с аванса не высчитывали, а сейчас сняли 15 числа 14.т и.4 т 29,а снимают 50%

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Прямого запрета удерживать суммы по исполнительным листам из аванса законодательство не содержит.

Однако силу п. 1 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Налог на доходы физических лиц уплачивается работодателем один раз в месяц при расчете. Поэтому правильнее, на мой взгляд, производить удержание из заработной платы также один раз в месяц.