Как поступить, если работодатель не предоставляет работу после медкомиссии и не оплачивает простой?

• г. Тюмень

Устроился на работу, за свой счёт сделал медкомиссию, получилось так что работодатель не представил в течении недели работу и сказал что ещё 18 дней прийдется сидеть без работы, при этом этот простой оплачивать они не собираются, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если трудовые отношения оформлены (договор, запись в трудовой книжке и т.п.), и по условиям договора вы должны были уже приступить к работе, то обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру. Простой, случившийся не по вине работника, работодатель оплачивать обязан. Исключения из этого правила есть, но вряд ли они вас касаются.

Здравствуйте.

Медкомиссия тоже должна быть проведена за счет работодателя. Если с Вами еще не заключен трудовой договор, то простоем это назвать нельзя. Если уже оформлены официально, время простоя должно быть оплачено в соответствии со ст.157 ТК РФ.

заработную плату и остальные выплаты возможно взыскивать в судебном порядке. В случае нарушения трудовых прав возможно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.