Как будет распределена сумма алиментов между двумя женами мужчины?

• г. Симферополь

Помогите, пожалуйста, разъясните ситуацию. Женщина получает по суду алименты 25 % от дохода мужчины. Вторая жена мужчины также подала на него в суд на алименты и претендует на фиксированную сумму алиментов, гораздо превышающую положенную ей по закону часть из 33% на детей двух жен мужчины. Вопрос такой, на какую часть может претендовать первая жена, уже получающая 25% от его дохода.

Ответы на вопрос (3):

Александра, доброе утро!

Если в судебном заседании по иску второй жены будет заявлено, что ответчик уже уплачивает алименты на первого ребенка, ей могут присудить только 1/6 доходов. Если мужчина затем подаст на уменьшение алиментов на первого ребенка в связи с решением суда (по алиментам на второго ребенка), то первому ребенку могут уменьшить размер алиментов также до 1/6 доходов отца.

Спасибо! То есть если первая жена не придет в суд (куда ее вызывают как третье лицо), ей алименты не снизят?! Останутся ранее присужденные судом 25%?!

Добрый день.

Придет она или не придет - это вообще не важно. В этом дете ей алименты не снизят в любом случае.