Какие последствия ожидают за просроченные платежи по кредитному договору и могут ли они повлечь арест жилья?

• г. Тверь

У меня просроченные платежи по кредитному договору, на 5 февраля будет суд. Скажите пожалуйста, могут ли присудить мне просроченные проценты на просроченную ссуду, неустойку по ссудному договору, неустойку на просроченную ссуду. И еще могут ли наложить арест на мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Чтобы детально ответить на вопрос, необходимо ознакомиться с материалами дела. А так скажу из своей практики. Как правило в случае существенного завышения банком неустойки и процентов по договору Вы вправе просить суд о снижении этих сумм. В любом случае я советовал бы Вам составить возражение на исковое заявление. Мне удавалось снижать проценты и неустойку по кредиту в несколько раз. Если нужны дополнительные пояснения - пишите в личные сообщения.

Вполне могут.

Но для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть как сам кредитный договор, так и исковое заявление.

Подготовьте объяснения в письменной форме. Просите суд снизить размер неустоек.

Арест возможен только в случае сопоставимости суммы задолженности и стоимости жилья. Но, как правило, арест накладывают уже в ходе исполнительного производства. На этапе судебного разбирательства это мало вероятно.