Какой образовательный путь выбрать для занятия должности главного инженера-энергетика - диплом о профессиональной переподготовке или второе высшее?

• г. Смоленск

Подходит ли диплом о профессиональной переподготовке для занимания должности главного инженера-энергетика (первое образование не по профилю) или нужно второе высшее.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 марта 2017 г. № 276 н "Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства», для занятия должности инженера-энергетика необходимо высшее образование - бакалавриат и дополнительное повышение квалификации по проведению энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения.