Как восстановить пропущенный срок подачи заявления о включении в реестр требований по долевому строительству?

• г. Санкт-Петербург

Пропущен срок подачи заявления о включении в реестр требований кредиторов по долевому строительству. Возможно этот срок восстановить? Подскажите, как действовать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Да, срок восстановить возможно при наличии уважительных причин его пропуска.

П. 4 ст. 201.4 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ: Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее трех месяцев со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.

А если на стадии наблюдения? ЧТО является уважительной причиной?

На стадии наблюдения требования предъявляются для целей участия в первом собрании кредиторов. Срок Вами не пропущен. Вы можете подать заявление о включении в реестр требований кредиторов на данной и последующих стадиях процедуры банкротства вплоть до истечения срока, указанного п. 4 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Перечень уважительных причин законом не установлен, на усмотрение суда (например, болезнь, не знали о начале процедуры банкротства).

У вас не пропущен срок, просто в первом заседании кредиторов не будете участвовать. Ничего восстанавливать не надо по сути. Рассмотрят ваше заявление на следующей стадии, если до нее дойдет.