нужна ли нострификация диплома полученного в Узбекистане в 1995 году. И каков порядок ее получения если это необходимо.

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли нострификация диплома полученого в Узбекистане в 1995 году. И каков порядок ее получения если это необходимо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ч. 1 ст. 107 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Между РФ и Узбекистаном заключено несколько международных соглашений.

Ст. 5 Соглашения о сотрудничестве в области образования (Ташкент,15.05.92 г.): Государства-участники гарантируют бессрочное признание на своих территориях документов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, переподготовке кадров, о присуждении учёных степеней и учёных званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения настоящего Соглашения.

Вопросы признания документов об образовании, об учёных степенях и учёных званиях в последующем государства-участники будут решать по взаимной договорённости.

Ст. 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Российской Федерации, в Республике Узбекистан и трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Узбекистан, в Российской Федерации (подписано в г. Ташкенте 4 июля 2007, ратифицировано РФ и вступило в силу в 2009 году):

Каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы, а также заверенный в установленном на территории государства постоянного проживания порядке перевод указанных документов на государственный язык принимающего государства.

В случае выполнения работы, требующей определенной специальности и квалификации, трудящиеся-мигранты должны представить документы, подтверждающие наличие указанной специальности и квалификации.

Формально Соглашение 2007 г. не содержит ограничений в зависимости от года выдачи диплома (в Вашем случае диплом выдан после 1992 года и до вступления в силу Соглашения 2007 г.). Однако на практике требуют подтверждение дипломов, выданных после 1992 г. Соответственно Вы можете:

1. В случае отказа в признании диплома без подтверждения обжаловать такой отказ (в административном или судебном порядке) со ссылкой на ст. 15 Соглашения 2007 г.;

2. Пройти процедуру признания диплома в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 107 федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (см. Приказ Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве").